Гарсия - компания грузоперевозок ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
26.04.2024
21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
КОНТАКТЫ
+375-29-124-32-34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
  
Главная » 2008 » Октябрь » 2 » “Белавтодор” построит скоростные дороги, соединяющие столицу с областными центрами
11:00
“Белавтодор” построит скоростные дороги, соединяющие столицу с областными центрами
1 октября 2008 Авто 
Николай ВАСИЛЕВИЧ, Народная газета
В столицу — со скоростью 120 км/ч? Жители областных центров в будущем смогут ехать именно так, и за превышение скорости их не будут останавливать 

Где в Беларуси можно прокатиться с ветерком? Кроме как по главной автомобильной дороге страны Брест—Минск—граница Российской Федерации, пожалуй, и негде. Но для автомобилистов есть обнадеживающая новость — департамент “Белавтодор” Министерства транспорта и коммуникаций планирует построить скоростные четырехполосные дороги, соединяющие столицу с областными центрами. Речь идет не об автомагистралях, коих в Беларуси пока нет ни одной, а о дорогах первой категории, по которым транспорт сможет двигаться со скоростью 120 километров в час от Минска до Витебска, Гомеля, Гродно и Могилева. Почему не автомагистрали? Они нам пока не по карману. На автомагистрали не должно быть пересечения транспортных потоков в одном уровне, и это одна из причин, почему она стоит громадных денег — строительство одного километра обходится в 11 миллионов долларов.

К слову, проект “Белавтодора” тоже очень дорогой, его ориентировочная стоимость — около 6 триллионов рублей, что в три раза больше бюджета дорожного фонда. Предложение о дальнейшем развитии важнейших внутренних республиканских маршрутов, проходящих по международным транспортным коридорам, а также связывающих Минск с областными центрами, уже внесено в правительство. Но поскольку речь идет о большой сумме бюджетных средств, то проект должен получить добро от главы государства. В случае положительного решения строительство скоростных дорог начнется уже в следующем году, завершить его предполагается к 2015 году.

А пока, по словам заместителя начальника отдела развития дорожной сети департамента “Белавтодор” Министерства транспорта и коммуникаций Александра Чернышевича, в ближайшие 5—6 лет будут модернизированы важнейшие республиканские дороги, что позволит допустить на них транспортные средства с нагрузкой на ось 11,5 тонны. Завершается реконструкция главной дороги страны М1/Е30 (Брест—Минск—граница Российской Федерации), некоторые участки которой за годы эксплуатации ни разу не ремонтировались. Только в этом году на реконструкцию М1/Е30 будет израсходовано 362 миллиарда рублей. 

Также планируется строительство обходных дорог возле Барановичей, Верхнедвинска, Витебска, Волковыска, Гродно, Калинковичей, Лиды, Могилева и Молодечно. Ведет “Белавтодор” и реконструкцию подъездов к автодорожным пунктам пропуска на государственной границе Беларуси. В прошлом году реконструированы погранпереходы “Домачево” на белорусско-польской границе и “Каменный Лог” на белорусско-литовской. Там увеличено количество полос движения на въезд и выезд, а также полностью обновлено покрытие дорог. В текущем году такие работы будут проведены на четырех пунктах пропуска: “Бенякони”, “Котловка”, “Новая Гута” и “Мокраны”.

Просмотров: 2164 | Добавил: garsya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Mitya  
0
спасибо за нужную статью!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024