Гарсия - компания грузоперевозок ГлавнаяРегистрацияВход Суббота
27.04.2024
12:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
КОНТАКТЫ
+375-29-124-32-34
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
  
Главная » 2008 » Сентябрь » 10 » На защиту белорусских импортеров встанет Владимир Путин?
10:06
На защиту белорусских импортеров встанет Владимир Путин?
Белорусское правительство продолжают бомбардировать письмами с просьбой об отмене постановления Минэкономики № 179, ограничивающее с 13 сентября уровень предельной торговой надбавки на импортные товары. 

 

Причем этого просит не только бизнес-сообщество, но уже и госорганы и организации, а также российские производители. Сделать заявление по этому вопросу планирует и правительство Владимира Путина.

Напомним, что с 6 сентября к переговорному процессу между правительством и предпринимательскими объединениями подключился премьер-министр Сергей Сидорский. Однако ни к какому решению в субботу стороны так и не пришли. Дискуссии продолжаются и на этой неделе. Насколько известно, поставлена задача выработать единую позицию до среды.

"Пока обсуждаются различные подходы по корректировке постановления, но с определенной долей уверенности можно говорить о том, что в своем нынешнем виде оно не вступит в силу, а также не будет отменено", - приводит Interfax.By мнение зампредседателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктора Маргелова. Обсуждаемые корректировки должны облегчить участь импортеров, но каково в итоге будет "соломоново решение", представителям бизнеса неизвестно.

В частности, рассматривается возможность дополнить постановление перечнем тех отраслей бизнеса, на которые оно не будет распространяться либо наоборот, тех, кого оно коснется. Обсуждается также вопрос градации ставок для различных видов импорта. Причем каждый день приносит новые варианты.

Любопытно, что отменить или приостановить решение Минэкономики правительство просит уже не только бизнес, но и представляющие государство Министерства торговли и Белкоопсоюз. Причем аргументы они приводят те же, что и представители частного бизнеса. А это говорит лишь о том, что согласованности в действиях в правительстве до принятия документа не было, либо расчеты были не совсем правильными.

Позиция Минторга заключается в том, что сохранить ограничения по торговым надбавкам нужно только для социально-значимых продовольственных товаров, как импортных, так и отечественных. А в отношении всех остальных товаров, как отечественных, так и зарубежных, разрешить свободное ценообразование.

"В краткосрочной перспективе свободное ценообразование вызовет некоторый рост цен, но в долгосрочной перспективе такой шаг окажет положительный эффект", - считает замминистра торговли Александр Давыдов.

Вступление в силу постановления Минэкономики в нынешнем виде приведет к снижению физических объемов потребительского импорта. "Формально Минэкономики добьется своей цели, и потребительский импорт существенно сократится, но это снизит предложение товаров под растущие доходы населения, может сформироваться товарный голод", - предположил А.Давыдов. Но потребители, считает он, не должны испытывать товарного голода. В связи с этим Минторг выступает за более плавное и тонкое регулирование импорта, которое в той или иной степени свойственно любой стране.

В Минторге считают, что вступление в силу решения Минэкономики усугубит и без того непростое финансовое положение торговых предприятий и организаций Минторга и Белкоопсоюза, для которых сейчас характерно сложное финансовое положение, закредитованность и низкая рентабельность. В особенности это может ударить по системе потребкооперации. Белкоопсоюз обладает крупнейшей в стране розничной сетью таких магазинов, охватывающей 35% населения страны и насчитывающей почти 12,5 тысячи торговых точек. Из них 3,4 тысячи продовольственных, 1,7 тысячи непродовольственных и более 7 тысяч смешанных.

Кроме того, в Минторге и Белкоопсоюзе предупреждают о высокой вероятности восстановления "серых" схем импорта в случае реализации предложенных Минэкономики форм регулирования импорта. Об этом уже почти в открытую предупреждают и сами импортеры.

Не намерено оставаться в стороне по поводу ограничений для импортеров и российское правительство. По словам главы Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, в ближайшее время планирует выступить с заявлением по этому вопросу правительство России, которое рассматривает решение Минэкономики Беларуси "как ограничение импорта из Российской Федерации в нарушение ранее достигнутых договоренностей в рамках Союзного государства".

Сами же российские пивовары уже направили в белорусское правительство письмо с просьбой отменить вступление постановления в силу. По словам В.Мамонтова, российские поставщики пива попадают в неравные условия конкуренции с белорусскими товарами и вынуждены будут сократить свои поставки в Беларусь, поскольку, вложить в 30% надбавки все затраты на транспорт и другие сопутствующие расходы нереально.

Любопытно, что на пресс-конференции для российских журналистов 8 сентября президент Александр Лукашенко предложил россиянам не считать белорусские товары импортными: "То, что мы поставляем вам, вы не считайте это импортом, вы засчитывайте эту продукцию как российскую. Мы всегда ее будем поставлять, как бы трудно нам это не было".

Источник: "Белорусские новости"

Просмотров: 951 | Добавил: garsya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024